Alle Disziplinen, alle Zeiten

 

Nun ist es bekannt. Das International Paralympic Committee (IPC) hat den Wettkampfplan für die Para Leichtathletik-EM bekannt gegeben.

7 Tage Spitzensport, 7 Tage Medaillen-Fight. Jetzt Tickets sichern und keine Entscheidung verpassen!

Achtung!: Dies ist der Zeitplan mit dem Stand Mai 2018. Änderungen aufgrund der finalen Meldung und der Klassifizierung sind noch möglich.

2018_05_04_Competition Schedule_Berlin 2018_NPC_v1.2

Montag, 20. August 2018

evening session: 

Start Time Projected end time Gender Event Class Eligible Classes Round
17:30 18:43 Men’s Long Jump T13 T13 Final
17:32 18:14 Women’s Discus Throw F53 F51/52/53 Final
17:34 18:19 Men’s Shot put F41 F41 Final
17:36 18:56 Men’s Javelin F37/38 F37/38 Final
17:39 17:45 Women’s 200m T54 T54 Round1 Heat1
17:45 17:51 Women’s 200m T54 T54 Round1 Heat2
17:52 17:59 Men’s 1500m T11 T11 Final
18:00 18:06 Men’s 200m T54 T54 Round1 Heat1
18:06 18:12 Men’s 200m T54 T54 Round1 Heat2
18:13 18:20 Men’s 1500m T46 T45/46 Final
18:21 18:26 Men’s 100m T12 T12 Round1 Heat1
18:26 18:31 Men’s 100m T12 T12 Round1 Heat2
18:31 18:36 Men’s 100m T12 T12 Round1 Heat3
18:36 19:24 Women’s Shot put F33 F33 Final
18:38 20:30 Men’s Discus Throw F56 F54/55/56 Final
18:41 18:48 Men’s 1500m T13 T12/13 Final
18:49 18:55 Women’s 400m T38 T38 Final
18:56 19:01 Women’s 100m T64 T44/62/64 Final
19:01 21:03 Men’s Long Jump T11 T11 Final
19:04 19:09 Men’s 100m T33 T33 Final
19:10 19:30 Women’s 5000m T54 T53/54 Final
19:30 19:53 Women’s Javelin F46 F45/46 Final
19:33 19:38 Women’s 100m T52 T51/52 Final
19:38 20:16 Women’s Shot put F37 F37 Final
19:41 19:56 Men’s 5000m T54 T53/54 Final
19:57 20:02 Women’s 100m T12 T12 Round1 Heat1
20:02 20:07 Women’s 100m T12 T12 Round1 Heat2
20:08 20:14 Men’s 400m T37 T37 Round1 Heat1
20:14 20:20 Men’s 400m T37 T37 Round1 Heat2

 

Dienstag, 21. August 2018

evening session:

Start Time Projected end time Gender Event Class Eligible Classes Round
17:30 18:29 Men’s Javelin F64 F42/43/44/61/62/63/64 Final
17:32 18:44 Women’s Discus Throw F55 F54/55 Final
17:34 18:44 Women’s Shot put F20 F20 Final
17:36 18:14 Men’s Long Jump T63 T42/61/63 Final
17:39 17:44 Women’s 100m T34 T33/34 Round1 Heat1
17:44 17:49 Women’s 100m T34 T33/34 Round1 Heat2
17:50 17:56 Men’s 400m T20 T20 Round1 Heat1
17:56 18:02 Men’s 400m T20 T20 Round1 Heat2
18:03 18:08 Men’s 100m T34 T34 Round1 Heat1
18:08 18:13 Men’s 100m T34 T34 Round1 Heat2
18:14 18:21 Women’s 1500m T13 T12/13 Final
18:22 18:27 Women’s 100m T35 T35 Final
18:27 19:50 Men’s Shot put F33 F33 Final
18:30 18:37 Men’s 800m T36 T36 Final
18:37 20:00 Women’s Long Jump T11 T11 Final
18:40 18:46 Women’s 200m T53 T53 Final
18:47 18:53 Men’s 200m T53 T53 Final
18:54 18:59 Women’s 100m T12 T12 Final
18:59 20:11 Women’s Discus Throw F57 F56/57 Final
19:02 19:07 Men’s 100m T12 T12 Final
19:07 20:17 Men’s Shot put F12 F12 Final
19:10 19:16 Men’s 400m T37 T37 Final
19:17 19:22 Men’s 100m T51 T51 Final
19:23 19:29 Men’s 200m T13 T13 Final
19:30 19:36 Women’s 200m T54 T54 Final
19:37 19:43 Men’s 200m T54 T54 Final
19:44 19:50 Men’s 200m T61 T61 Final
19:50 20:28 Women’s Javelin F13 F12/13 Final
19:55 20:01 Men’s 200m T64 T44,T64 Round1 Heat1
20:01 20:07 Men’s 200m T64 T44,T64 Round1 Heat2
20:08 20:14 Women’s 400m T20 T20 Round1 Heat1
20:14 20:20 Women’s 400m T20 T20 Round1 Heat2

 

Mittwoch, 22. August 2018

morning session:

Start Time Projected end time Gender Event Class Eligible Classes Round
10:00 10:52 Women’s Discus Throw F38 F37/38 Final
10:02 12:11 Women’s Shot put F32 F32 Final
10:04 10:49 Men’s Long Jump T36 T36 Final
10:10 10:15 Men’s 100m RR1* RR1* Round1 Heat1
10:17 10:22 Men’s 100m RR1* RR1* Round1 Heat2
10:24 10:29 Women’s 100m RR1* RR1* Round1 Heat1
10:31 10:36 Women’s 100m RR1* RR1* Round1 Heat2
10:36 12:34 Men’s Shot put F54 F53/54 Final
10:41 10:46 Men’s 100m T11 T11 Round1 Heat1
10:47 10:52 Men’s 100m T11 T11 Round1 Heat2
10:53 10:59 Women’s 400m T37 T37 Round1 Heat1
11:00 13:09 Men’s Club F32 F31/32 Final
11:03 11:09 Women’s 400m T37 T37 Round1 Heat2
11:10 11:16 Men’s 200m T37 T37 Round1 Heat1
11:17 11:23 Men’s 200m T37 T37 Round1 Heat2
11:24 11:30 Women’s 200m T11 T11 Round1 Heat1
11:31 11:37 Women’s 200m T11 T11 Round1 Heat2
11:38 11:43 Men’s 100m T47 T45/46/47 Round1 Heat1
11:43 12:30 Women’s Long Jump T12 T12 Final
11:46 11:51 Men’s 100m T47 T45/46/47 Round1 Heat2
11:52 11:58 Women’s 200m T13 T13 Round1 Heat1
11:59 12:05 Women’s 200m T13 T13 Round1 Heat2
12:06 12:12 Men’s 400m T54 T54 Round1 Heat1
12:13 12:19 Men’s 400m T54 T54 Round1 Heat2

evening session: 

Start Time Projected end time Gender Event Class Eligible Classes Round
17:30 18:47 Men’s Discus Throw F11 F11 Final
17:32 18:44 Women’s Shot put F34 F34 Final
17:34 18:19 Women’s Shot put F40 F40 Final
17:36 17:59 Women’s Long Jump T63 T42/61/63 Final
17:38 17:43 Men’s 100m RR1* RR1* Final
17:44 17:49 Women’s 100m RR1* RR1* Final
17:52 17:57 Men’s 100m T36 T36 Round1 Heat1
17:57 18:02 Men’s 100m T36 T36 Round1 Heat2
18:03 18:09 Women’s 400m T20 T20 Final
18:09 18:15 Men’s 400m T20 T20 Final
18:15 20:30 Men’s Javelin F34 F33/34 Final
18:18 18:23 Men’s 100m T11 T11 Final
18:24 18:30 Women’s 400m T37 T37 Final
18:31 18:36 Men’s 100m T47 T45/46/47 Final
18:37 18:43 Women’s 200m T11 T11 Final
18:43 21:12 Men’s Club F51 F51 Final
18:45 19:30 Women’s Long Jump T38 T38 Final
18:49 18:55 Men’s 400m T38 T38 Final
18:56 19:02 Women’s 200m T13 T13 Final
19:03 19:08 Men’s 100m T35 T35 Final
19:09 19:15 Men’s 200m T64 T44,T64 Final
19:16 19:22 Women’s 400m T47 T45/46/47 Final
19:23 19:29 Men’s 200m T37 T37 Final
19:29 20:07 Men’s Shot put F46 F45/46 Final
19:32 19:37 Women’s 100m T34 T33/34 Final
19:38 19:43 Men’s 100m T34 T34 Final
19:44 19:50 Men’s 200m T62 T62 Final
19:51 19:57 Men’s 400m T54 T54 Final
19:58 20:04 Women’s 200m T36 T36 Final
20:05 20:11 Men’s 400m T53 T53 Final
20:12 20:18 Women’s 200m T64 T44/64 Final
20:19 20:26 Women’s 1500m T54 T53/54 Final
20:26 20:31 Men’s 100m T52 T52 Final

Donnerstag, 23. August 2018

morning session:

Start Time Projected end time Gender Event Class Eligible Classes Round
10:00 10:37 Men’s Javelin F57 F56/57 Final
10:02 10:54 Men’s Discus Throw F63 F42/61/63 Final
10:04 11:10 Men’s Long Jump T20 T20 Final
10:06 10:36 Women’s Shot put F41 F41 Final
10:08 10:13 Women’s 100m RR3* RR2/RR3* Round1 Heat1
10:14 10:19 Women’s 100m RR3* RR2/RR3* Round1 Heat2
10:20 10:25 Men’s 100m RR3* RR2/RR3* Round1 Heat1
10:26 10:31 Men’s 100m RR3* RR2/RR3* Round1 Heat2
10:32 10:38 Men’s 200m T47 T47 Round1 Heat1
10:38 12:59 Men’s Javelin F55 F55 Final
10:40 10:46 Men’s 200m T47 T47 Round1 Heat2
10:47 10:52 Women’s 100m T11 T11 Round1 Heat1
10:53 10:58 Women’s 100m T11 T11 Round1 Heat2
10:58 11:57 Men’s Shot put F37 F37 Final
11:01 11:07 Men’s 400m T11 T11 Round1 Heat1
11:08 11:14 Men’s 400m T11 T11 Round1 Heat2
11:14 12:42 Women’s Discus Throw F12 F11/12 Final
11:17 11:22 Men’s 100m T13 T13 Round1 Heat1
11:22 11:27 Men’s 100m T13 T13 Round1 Heat2
11:28 11:33 Women’s 100m T37 T37 Round1 Heat1
11:33 12:25 Men’s High Jump T47 T45/46/47 Final
11:36 11:41 Women’s 100m T37 T37 Round1 Heat2
11:42 11:48 Men’s 200m T12 T12 Round1 Heat1
11:48 11:54 Men’s 200m T12 T12 Round1 Heat2
11:54 12:00 Men’s 200m T12 T12 Round1 Heat3
12:01 12:07 Women’s 400m T54 T54 Round1 Heat1
12:08 12:14 Women’s 400m T54 T54 Round1 Heat2
12:15 12:22 Men’s 800m T54 T54 Round1 Heat1
12:23 12:30 Men’s 800m T54 T54 Round1 Heat2

 

evening session: 

Start Time Projected end time Gender Event Class Eligible Classes Round
17:30 19:34 Women’s Javelin F56 F55/56 Final
17:32 18:31 Men’s Discus Throw F64 F43/44/62/64 Final
17:34 18:26 Men’s Shot put F36 F36 Final
17:36 18:28 Men’s Long Jump T37 T37 Final
17:41 17:46 Women’s 100m RR3* RR2/RR3* Final
17:47 17:52 Men’s 100m RR3* RR2/RR3* Final
17:55 18:02 Men’s 800m T20 T20 Round1 Heat1
18:03 18:10 Men’s 800m T20 T20 Round1 Heat2
18:12 18:19 Women’s 800m T20 T20 Final
18:20 18:25 Men’s 100m T36 T36 Final
18:26 18:33 Men’s 1500m T38 T37/38 Final
18:34 18:39 Women’s 100m T37 T37 Final
18:40 18:46 Men’s 400m T11 T11 Final
18:47 18:53 Women’s 200m T38 T38 Final
18:53 19:38 Men’s Shot put F20 F20 Final
18:56 19:01 Men’s 100m T13 T13 Final
19:01 20:14 Men’s Javelin F13 F12/13 Final
19:04 19:10 Men’s 200m T12 T12 Final
19:11 19:17 Men’s 400m T34 T34 Final
19:17 20:09 Men’s High Jump T42/44/63/64 T42/44/63/64 Final
19:20 19:26 Women’s 400m T53 T53 Final
19:27 19:33 Men’s 200m T47 T47 Final
19:34 19:41 Men’s 800m T53 T53 Final
19:42 19:47 Women’s 100m T11 T11 Final
19:47 20:35 Women’s Javelin F54 F53/54 Final
19:50 19:57 Men’s 800m T54 T54 Final
19:58 20:04 Women’s 400m T54 T54 Final
20:04 20:20 Men’s Shot put F40 F40 Final
20:07 20:14 Men’s 1500m T52 T51/52 Final
20:15 20:20 Men’s 100m T64 T44/62/64 Round1 Heat1
20:21 20:26 Men’s 100m T64 T44/62/64 Round1 Heat2

Freitag, 24. August 2018

morning session:

Start Time Projected end time Gender Event Class Eligible Classes Round
10:00 10:38 Women’s Discus Throw F64 F43/44/62/64 Final
10:02 11:22 Women’s Long Jump T20 T20 Final
10:04 11:40 Men’s Shot put F32 F32 Final
10:11 10:18 Women’s 800m T54 T54 Round1 Heat1
10:19 10:26 Women’s 800m T54 T54 Round1 Heat2
10:28 10:33 Men’s 100m T37 T37 Round1 Heat1
10:34 10:39 Men’s 100m T37 T37 Round1 Heat2
10:39 12:41 Women’s Club F32 F31/32 Final
10:43 10:50 Men’s 1500m T54 T53/54 Round1 Heat1
10:51 10:58 Men’s 1500m T54 T53/54 Round1 Heat2
10:58 12:33 Men’s Javelin F54 F53/54 Final
11:02 11:08 Men’s 200m T11 T11 Round1 Heat1
11:09 11:15 Men’s 200m T11 T11 Round1 Heat2
11:17 11:37 Men’s 5000m T13 T12/13 Final
11:37 12:22 Women’s Long Jump T47 T45/46/47 Final
11:42 11:48 Women’s 200m T12 T12 Round1 Heat1
11:49 11:55 Women’s 200m T12 T12 Round1 Heat2
11:55 12:25 Women’s Shot put F35 F35 Final
11:59 12:05 Men’s 400m T47 T45/46/47 Round1 Heat1
12:06 12:12 Men’s 400m T47 T45/46/47 Round1 Heat2

 

evening session:

Start Time Projected end time Gender Event Class Eligible Classes Round
17:30 19:53 Men’s Discus Throw F52 F51/52 Final
17:32 18:55 Men’s Shot put F34 F34 Final
17:34 18:33 Women’s Long Jump T37 T37 Final
17:37 17:44 Men’s 800m T34 T33/34 Round1 Heat1
17:45 17:52 Men’s 800m T34 T33/34 Round1 Heat2
17:52 17:59 Women’s 1500m T11 T11 Final
17:59 19:09 Men’s Javelin F46 F45/46 Final
18:02 18:08 Men’s 400m T12 T12 Round1 Heat1
18:09 18:15 Men’s 400m T12 T12 Round1 Heat2
18:17 18:23 Women’s 400m T11 T11 Round1 Heat1
18:24 18:30 Women’s 400m T11 T11 Round1 Heat2
18:31 18:36 Men’s 100m T37 T37 Final
18:37 18:42 Women’s 100m T47 T45/46/47 Final
18:43 18:50 Men’s 800m T20 T20 Final
18:50 20:36 Women’s Javelin F34 F33/34 Final
18:53 18:58 Women’s 100m T13 T13 Final
18:59 19:05 Men’s 400m T36 T36 Final
19:06 19:12 Women’s 200m T12 T12 Final
19:13 19:19 Men’s 200m T51 T51 Final
19:21 19:27 Men’s 200m T11 T11 Final
19:27 20:12 Men’s Long Jump T38 T38 Final
19:30 19:35 Women’s 100m T36 T36 Final
19:35 20:05 Women’s Shot put F36 F36 Final
19:38 19:44 Men’s 400m T47 T45/46/47 Final
19:44 20:26 Women’s Club F51 F51 Final
19:48 19:58 Men’s 4x100m T42-47/61-64 T42-47/61-64 Final
20:00 20:05 Men’s 100m T54 T54 Round1 Heat1
20:06 20:11 Men’s 100m T54 T54 Round1 Heat2
20:12 20:17 Women’s 100m T54 T54 Round1 Heat1
20:18 20:23 Women’s 100m T54 T54 Round1 Heat2

 

Samstag, 25. August 2018

afternoon session:

Start Time Projected end time Gender Event Class Eligible Classes Round
14:30 16:16 Women’s Shot put F54 F53/54 Final
14:32 15:17 Men’s Discus Throw F37 F37 Final
14:34 15:33 Men’s Long Jump T64 T44/62/64 Final
14:37 14:44 Women’s 1500m T20 T20 Final
14:45 14:52 Men’s 1500m T20 T20 Final
14:53 14:58 Men’s 100m T63 T42/63 Round1 Heat1
14:58 15:03 Men’s 100m T63 T42/63 Round1 Heat2
15:03 15:41 Men’s Shot put F35 F35 Final
15:06 15:12 Women’s 200m T47 T45/46/47 Final
15:12 15:18 Men’s 200m T38 T38 Final
15:19 15:24 Women’s 100m T38 T38 Final
15:24 17:22 Men’s Shot put F55 F55 Final
15:27 15:32 Men’s 100m T54 T54 Final
15:33 15:39 Women’s 200m T62 T62 Final
15:39 15:45 Men’s 200m T36 T36 Final
15:46 15:51 Women’s 100m T54 T54 Final
15:52 15:58 Women’s 200m T37 T37 Final
15:58 16:21 Men’s Shot put F11 F11 Final
16:01 16:06 Men’s 100m T53 T53 Final
16:06 17:28 Men’s Long Jump T12 T12 Final
16:09 16:15 Women’s 400m T13 T13 Final
16:15 17:38 Men’s Shot put F57 F56/57 Final
16:18 16:25 Women’s 800m T34 T33/34 Final
16:26 16:32 Women’s 400m T11 T11 Final
16:33 16:40 Women’s 800m T53 T53 Final
16:42 16:48 Men’s 400m T13 T13 Final
16:48 17:18 Women’s Javelin F37 F37 Final
16:51 16:57 Men’s 400m T52 T51/52 Final
16:57 17:03 Women’s 400m T12 T12 Round1 Heat1
17:03 17:09 Women’s 400m T12 T12 Round1 Heat2
17:10 17:20 Universal Relay T10/30/40/50/60 T10/30/40/50/60 Round1 Heat1
17:20 17:30 Universal Relay T10/30/40/50/60 T10/30/40/50/60 Round1 Heat2

Sonntag, 26. August 2018

afternoon session:

Start Time Projected end time Gender Event Class Eligible Classes Round
14:28 15:13 Men’s Javelin F41 F40/41 Final
14:30 14:52 Women’s Long Jump T64 T44/62/64 Final
14:31 15:16 Women’s Discus Throw F41 F40/41 Final
14:33 16:08 Women’s Shot put F55 F55 Final
14:35 14:41 Men’s 400m T12 T12 Final
14:41 14:46 Men’s 100m T38 T38 Final
14:46 14:52 Women’s 400m T12 T12 Final
14:52 14:58 Men’s 200m T35 T35 Final
14:58 15:03 Women’s 100m T63 T42/63 Final
15:03 15:08 Men’s 100m T64 T44/62/64 Final
15:08 15:15 Men’s 1500m T54 T53/54 Final
15:15 15:20 Men’s 100m T63 T42/63 Final
15:20 16:30 Men’s Long Jump T47 T45/46/47 Final
15:22 15:29 Women’s 800m T54 T54 Final
15:29 16:35 Women’s Shot put F12 F11/12 Final
15:31 16:41 Men’s Discus Throw F12 F12 Final
15:33 15:38 Men’s 400m T12 T12 Medal Ceremony
15:38 15:43 Men’s 100m T38 T38 Medal Ceremony
15:43 15:48 Women’s 400m T12 T12 Medal Ceremony
15:48 16:08 Men’s 5000m T11 T11 Final
16:08 16:13 Men’s 200m T35 T35 Medal Ceremony
16:13 16:18 Women’s Long Jump T64 T44/62/64 Medal Ceremony
16:18 16:23 Women’s 100m T63 T42/63 Medal Ceremony
16:23 16:29 Women’s 200m T35 T35 Final
16:29 17:29 Women’s Shot put F57 F56/57 Final
16:31 16:36 Men’s 100m T64 T44/62/64 Medal Ceremony
16:36 16:41 Men’s 1500m T54 T53/54 Medal Ceremony
16:41 16:46 Men’s Javelin F41 F40/41 Medal Ceremony
16:46 16:51 Women’s 100m T53 T53 Final
16:51 17:36 Men’s Shot put F63 F42/61/63 Final
16:53 16:58 Men’s 100m T63 T42/63 Medal Ceremony
16:58 17:03 Women’s Discus Throw F41 F40/41 Medal Ceremony
17:03 17:08 Women’s 800m T54 T54 Medal Ceremony
17:08 17:14 Men’s 400m T62 T62 Final
17:14 17:19 Men’s 5000m T11 T11 Medal Ceremony
17:19 17:24 Women’s Shot put F55 F55 Medal Ceremony
17:24 17:29 Women’s 200m T35 T35 Medal Ceremony
17:29 17:36 Men’s 800m T34 T33/34 Final
17:36 17:41 Men’s Long Jump T47 T45/46/47 Medal Ceremony
17:41 17:46 Women’s Shot put F12 F11/12 Medal Ceremony
17:46 17:51 Men’s Discus Throw F12 F12 Medal Ceremony
17:51 17:56 Women’s 100m T53 T53 Medal Ceremony
17:56 18:08 Universal Relay T10/30/40/50/60 T10/30/40/50/60 Final
18:08 18:13 Men’s 400m T62 T62 Medal Ceremony
18:13 18:18 Women’s Shot put F57 F56/57 Medal Ceremony
18:18 18:23 Men’s 800m T34 T33/34 Medal Ceremony
18:23 18:28 Men’s Shot put F63 F42/61/63 Medal Ceremony
18:28 18:33 Universal Relay T10/30/40/50/60 T10/30/40/50/60 Medal Ceremony

 

Den Wettkampfplan gibt es hier nochmal in der Übersicht:

2018_05_04_Competition Schedule_Berlin 2018_NPC_v1.2

 


 

Alle Disziplinen, alle Zeiten

 

Nun ist es bekannt. Das International Paralympic Committee (IPC) hat den Wettkampfplan für die Para Leichtathletik-EM bekannt gegeben.

7 Tage Spitzensport, 7 Tage Medaillen-Fight. Jetzt Tickets sichern und keine Entscheidung verpassen!

Achtung!: Dies ist der Zeitplan mit dem Stand Mai 2018. Änderungen aufgrund der finalen Meldung und der Klassifizierung sind noch möglich.

Der Wettkampfplan hier in der Übersicht:

2018_05_04_Competition Schedule_Berlin 2018_NPC_v1.2